联系电话:135-6728-4504
当前位置:安吉专业律师网> 成功案例> 正文

遗嘱继承人先于被继承人死亡,其子女能否代位继承?

来源:网络 作者:未知 时间:2016-05-27 点击次数:217

  【案情简介】

  唐老汉有一子一女,妻子在两个孩子很小的时候就过世了,是他含辛茹苦把两个孩子抚养成人,两个儿女也没有辜负他的期望,都念了大学,女儿唐某凤大学毕业后,留在上海发展,嫁人后定居在上海,儿子唐某钢大学毕业后留在北京,也娶妻生子。2008年5月,唐老汉所居住的村里因修高速公路占了老人的宅基地,老人得到拆迁补偿款180万元和两套房屋。2011年6月,唐老汉立下自书遗嘱,言明自己去世后,两套房屋给儿子和孙子各一套,150万元存款由女儿唐某凤继承,并注明由自己的弟弟唐某风为遗嘱执行人。2012年11月28日凌晨,唐老汉因心梗死亡,作为遗嘱执行人的唐某风及时联系在上海的唐某凤要求其回来继承唐老汉的遗产,这时才知道唐某凤因交通事故于2012年11月27日中午死亡,现在唐某凤还有一个女儿谭某。谭某得知情况后,处理完母亲的丧事后立即赶到北京要求继承外公的遗产,遭到唐某钢的坚决反对,唐某风也不知道如何处理。谭某一怒之下将舅舅诉至人民法院,要求代位继承其母亲唐某凤根据唐老汉遗嘱应当继承的150万元遗产。

  【法院判决】

  人民法院经审理认为:唐老汉生前立有遗嘱,应当按照遗嘱执行,但是唐某凤已经先于唐老汉死亡,而遗嘱继承不适用代位继承,其应当继承份额存款150万元不能由谭某代位继承。该部分应当作为唐老汉未作安排的遗产,按照法定继承处理,这时谭某可以代位继承母亲唐某凤应当继承的份额,由继承人唐某钢和谭某均分。法院最后判决:对遗嘱中应由唐某凤继承的150万元,由唐某钢和谭某各继承75万元,其余遗产仍按照遗嘱内容执行。

  【律师评析】

  《中华人民共和国继承法》第十一条:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额”。按照此法条的法理解释,代位继承是法定继承所派生出来的一种继承方式,是法定继承的一种补充形式,又称为间接继承。代位继承作为法定继承的一种特殊情况,适用法定继承的相关法律规范来确定继承人的范围、顺序及遗产分配份额,只有在法定继承中才能发生代位继承。代位继承属于法定继承的范畴,从代位继承人范围到代位继承时的遗产分配原则,都是法律直接规定的,他人无权任意变更。而在遗嘱继承中,因为遗嘱在继承人死亡时发生法律效力,所有遗嘱继承人死亡时并不享有继承权,因而其晚辈直系血亲就没有代位继承的权利,故遗嘱继承中不适用代位继承。本案中,2011年6月,唐老汉立下自书遗嘱,言明自己去世后,两套房屋给儿子和孙子各一套,150万元存款由女儿唐某凤继承,但是唐某凤先于唐老汉死亡,在唐老汉死亡时,遗嘱中指定的150万元唐某凤已不能实际继承,唐老汉的遗嘱只有部分发生效力,也就是关于150万元的部分不发生法律效力。既然这是一个遗嘱继承关系且该部分没有法律效力,那么作为唐某凤的女儿谭某也就不能够以代位继承的身份来继承唐老汉的150万元,人民法院最后按照法定继承来判决唐某钢和谭某均分150万元是正确的。

添加微信×

扫描添加微信